Buscador de productos

Ingresa aquí el nombre del producto

Tipo de producto

Líneas de productos

Principio Activo

Medicamento:

Dolo-octirona

Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 200 mg, Paracetamol 300 mg (Acetaminofeno).

Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este producto. Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene cualquier duda o no está seguro de algo pregunte a su médico o químico farmacéutico.

Imagen referencial con el fin de facilitar la identificación de falsificaciones.

Medicamento:

Dolo-octirona

Imagen referencial con el fin de facilitar la identificación de falsificaciones.

Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 200 mg, Paracetamol 300 mg (Acetaminofeno).

Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este producto. Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene cualquier duda o no está seguro de algo pregunte a su médico o químico farmacéutico.

Excipientes: Almidón pregelatinizado, dióxido silícico coloidal, sodio almidón glicolato, talco, magnesio estearato, colorante FD&C azul Nº1 lacado, colorante FD&C amarillo Nº5 lacado, alcohol polivinílico, titanio dióxido, macrogol.

Indicaciones:

Traumatismos musculoesqueléticos. Prevención y tratamiento de inflamaciones post-operatorias a consecuencia de intervenciones dentales maxilofaciales. Asociado a antibióticos en procesos inflamatorios infecciosos. Afecciones dolorosas como: dismenorrea (dolores menstruales), dolor de cabeza, esguinces, tortícolis, ciática. Estados febriles.

Clasificación: Analgésico – Antiinflamatorio – Antipirético.

 

Advertencias:
  • – Ud. debe consultar a su médico antes de usar Dolo-Octirona, si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardiáca).

  • – Debe comunicar a su médico si sufre a ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.

     

  • – No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, a menos que el médico lo señale. Si después de usarlo por el período de tiempo señalado por el médico, los síntomas persisten o empeoran, se debe consultar nuevamente al médico.

     

  • – El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.

     

  • – Úsese sólo por indicación y bajo supervisión médica. En tratamientos prolongados, controlar las funciones renal, hepática, cardiaca y la coagulación sanguínea.

     

  • – La administración a menores de I2 años, se debe realizar bajo la supervisión del médico.

Contraindicaciones:

– No se debe usar AINES con excepción de Acido Acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by pass coronario.

– No usar en caso de hipersensibilidad a algún componente de la formulación y a otros

antiinflamatorios. No administrar en pacientes ulcerosos, con insuficiencia renal o hepática grave.

Interacciones:

– Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Sales de Litio.

– Diuréticos que eliminan potasio (Furosemida, Tiazidas) y diuréticos ahorradores de potasio (Espironolactona, Triamterena) pueden producir hiperpotasemia.

– Antihipertensivos y corticoides en general, antidiabéticos, anticoagulantes. No se aconseja la asociación con estos medicamentos sin la supervisión directa del médico.

Efectos adversos:

El uso de este medicamento puede producir los siguientes efectos que normalmente no requieren atención médica: Leve malestar gastrointestinal, náuseas, vómitos, alteraciones digestivas. Si se presentan otras reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto, acuda a su médico. Puede aparecer irritación gástrica o hemorragia. Reacciones alérgicas como edema (hinchazón), erupción cutánea, picazón, crisis de asma, alteraciones hepáticas.

Precauciones:

DoIo-Octirona debe ser utilizada con precaución en pacientes con antecedentes de hipersensibilidad a otros antiinflamatorios como ácido acetilsalicílico. No se recomienda utilizar durante el embarazo sin indicación médica. Este producto contiene tartrazina, precaución en pacientes alérgicos a este colorante.

Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos, en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Algunos de estos productos pueden venderse libremente y otros requieren receta médica. Paracetamol puede causar, aunque con poca frecuencia, reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse con enrojecimiento, erupción

cutánea, ampollas y daños en la superficie de la piel. Si usted desarrolla erupción cutánea u otra reacción a la piel mientras usa paracetamol, de¡e de tomarlo y acuda al médico inmediatamente.

Si ya ha tenido reacciones a la piel con paracetamol, no tome medicamentos que lo contengan. Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura o deposiciones blanquecinas.

En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspenda el uso del medicamento y acuda al médico.

Es importante mantener este medicamento Ie¡os del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más).

 

Dosis:

El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento en su caso particular; no obstante la dosisusual recomendada es:

– Niños mayores de 12 años y adultos: 1 a 2 comprimidos, 3 veces al día.

– En dismenorrea: 4 a 6 comprimidos al día.

– No se debe administrar más de 4 g diarios de paracetamol

Modo de empleo:

Administrar por vía oral, en lo posible con leche o con los alimentos para prevenir molestias gástricas.

Sobredosis:

En caso de sospecha de sobredosis o aparición de síntomas como: letargo, somnolencia, hemorragia digestiva, convulsiones o bien vómito intenso, dolor e inflamación de la zona hepática; trasladar al paciente a un centro asistencial de urgencia para el control de los síntomas.

Condiciones de almacenamiento:

Mantener lejos del alcance de los niños; en su envase original; a menos de 30ºC, protegido del calor y humedad. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

No repita el tratamiento sin indicación médica.

No recomiende este medicamento a otra persona.

 

Indicaciones:
Traumatismos musculoesqueléticos. Prevención y tratamiento de inflamaciones post-operatorias a consecuencia de intervenciones dentales maxilofaciales. Asociado a antibióticos en procesos inflamatorios infecciosos. Afecciones dolorosas como: dismenorrea (dolores menstruales), dolor de cabeza, esguinces, tortícolis, ciática. Estados febriles. Clasificación: Analgésico – Antiinflamatorio – Antipirético.  
Advertencias:


  • – Ud. debe consultar a su médico antes de usar Dolo-Octirona, si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardiáca).


  • – Debe comunicar a su médico si sufre a ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.  


  • – No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, a menos que el médico lo señale. Si después de usarlo por el período de tiempo señalado por el médico, los síntomas persisten o empeoran, se debe consultar nuevamente al médico.  


  • – El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.  


  • – Úsese sólo por indicación y bajo supervisión médica. En tratamientos prolongados, controlar las funciones renal, hepática, cardiaca y la coagulación sanguínea.  


  • – La administración a menores de I2 años, se debe realizar bajo la supervisión del médico.
Contraindicaciones:
– No se debe usar AINES con excepción de Acido Acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by pass coronario. – No usar en caso de hipersensibilidad a algún componente de la formulación y a otros antiinflamatorios. No administrar en pacientes ulcerosos, con insuficiencia renal o hepática grave.
Interacciones:
– Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Sales de Litio. – Diuréticos que eliminan potasio (Furosemida, Tiazidas) y diuréticos ahorradores de potasio (Espironolactona, Triamterena) pueden producir hiperpotasemia. – Antihipertensivos y corticoides en general, antidiabéticos, anticoagulantes. No se aconseja la asociación con estos medicamentos sin la supervisión directa del médico.
Efectos adversos:
El uso de este medicamento puede producir los siguientes efectos que normalmente no requieren atención médica: Leve malestar gastrointestinal, náuseas, vómitos, alteraciones digestivas. Si se presentan otras reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto, acuda a su médico. Puede aparecer irritación gástrica o hemorragia. Reacciones alérgicas como edema (hinchazón), erupción cutánea, picazón, crisis de asma, alteraciones hepáticas.
Precauciones:
DoIo-Octirona debe ser utilizada con precaución en pacientes con antecedentes de hipersensibilidad a otros antiinflamatorios como ácido acetilsalicílico. No se recomienda utilizar durante el embarazo sin indicación médica. Este producto contiene tartrazina, precaución en pacientes alérgicos a este colorante. Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos, en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Algunos de estos productos pueden venderse libremente y otros requieren receta médica. Paracetamol puede causar, aunque con poca frecuencia, reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse con enrojecimiento, erupción cutánea, ampollas y daños en la superficie de la piel. Si usted desarrolla erupción cutánea u otra reacción a la piel mientras usa paracetamol, de¡e de tomarlo y acuda al médico inmediatamente. Si ya ha tenido reacciones a la piel con paracetamol, no tome medicamentos que lo contengan. Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspenda el uso del medicamento y acuda al médico. Es importante mantener este medicamento Ie¡os del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más).  
Dosis:
El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento en su caso particular; no obstante la dosisusual recomendada es: – Niños mayores de 12 años y adultos: 1 a 2 comprimidos, 3 veces al día. – En dismenorrea: 4 a 6 comprimidos al día. – No se debe administrar más de 4 g diarios de paracetamol
Modo de empleo:
Administrar por vía oral, en lo posible con leche o con los alimentos para prevenir molestias gástricas.
Sobredosis:
En caso de sospecha de sobredosis o aparición de síntomas como: letargo, somnolencia, hemorragia digestiva, convulsiones o bien vómito intenso, dolor e inflamación de la zona hepática; trasladar al paciente a un centro asistencial de urgencia para el control de los síntomas.
Condiciones de almacenamiento:
Mantener lejos del alcance de los niños; en su envase original; a menos de 30ºC, protegido del calor y humedad. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.
Descargar PDF
Formulario Farmacovigilancia

Si ha presentado efectos adversos con este medicamento infórmenos y lo ayudaremos.

Si necesita ayuda, contáctenos
Boton