Buscador de productos

Ingresa aquí el nombre del producto

Tipo de producto

Líneas de productos

Principio Activo

Medicamento:

Vick Griptotal 24/7 día y noche

Cada comprimido recubierto día (color amarillo) contiene: Paracetamol 500 mg, Clorfenamina maleato 2 mg, Cafeína 25 mg.

Cada comprimido recubierto noche (color azul) contiene: Paracetamol 500 mg, Clorfenamina, maleato 2 mg

Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este producto. Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene cualquier duda o no está seguro de algo pregunte a su médico o químico farmacéutico.

Imagen referencial con el fin de facilitar la identificación de falsificaciones.

Medicamento:

Vick Griptotal 24/7 día y noche

Imagen referencial con el fin de facilitar la identificación de falsificaciones.

Cada comprimido recubierto día (color amarillo) contiene: Paracetamol 500 mg, Clorfenamina maleato 2 mg, Cafeína 25 mg.

Cada comprimido recubierto noche (color azul) contiene: Paracetamol 500 mg, Clorfenamina, maleato 2 mg

Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este producto. Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene cualquier duda o no está seguro de algo pregunte a su médico o químico farmacéutico.

Excipientes comprimido amarillo (día): Lactosa monohidrato, poloxamero 188, Colorante FD&C amarillo N°6 lacado, Colorante D&C Amarillo N°10, Sodio almidón glicolato, Celulosa microcristalina, Povidona, Magnesio estearato, alcohol polivinílico, dióxido de titanio, macrogol, talco, almidón pregelatinizado, ácido esteárico, crospovidona.

Excipientes comprimido azul (noche): Lactosa monohidrato, poloxamero 188, Colorante FD&C azul N°2 lacado, Sodio, almidón glicolato, Celulosa microcristalina, Povidona, Magnesio estearato, alcohol polivinílico, dióxido de titanio, macrogol, talco, almidón pregelatinizado, ácido esteárico, crospovidona. 

Presentación: 12 comprimidos Día y 6 comprimidos Noche.

Indicaciones:

Alivio sintomático del resfrío común y la gripe. 

Precauciones:
  • Manténgase fuera del alcance de los niños.

  • Si los síntomas de fiebre y dolor no se alivian al cabo de 3 ó 4 días, puede significar la presencia de otra enfermedad grave y debe consultar con un médico.

  • Si se encuentra en tratamiento con algún medicamento, el médico debe evaluar la posibilidad de ingerir este producto.

  • No se recomienda su administración o esta debe vigilarse estrechamente en casos de gota, cistinuria y cálculos renales. 

  • Este medicamento antigripal puede provocar somnolencia; por ello debe evitarse manejar vehículos y operar máquinas peligrosas.

  • No debe excederse la dosis recomendada, puede provocar sobredosis y daño hepático.

  • Este medicamento no debe tomarse en forma prolongada sin indicación médica.

  • Las personas sensibles al paracetamol pueden presentar reacciones alérgicas a la piel, que desaparecen al discontinuar el producto.

Contraindicaciones:
  • Está contraindicado en aquellas personas con: antecedentes de hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. 

  • Embarazo, lactancia y niños menores de 12 años, sin indicación médica. 

  • En úlcera gastroduodenal activa, gastritis, glaucoma de ángulo cerrado y abierto, asma severa, diabetes mellitus, insomnio, desórdenes severos de la función renal y hepática, enfermedad, coronaria severa, trastornos de la coagulación o con antecedentes de ingesta de anticoagulantes.

  • No se debe administrar este medicamento a personas que se encuentren en terapia con Selegilina o Moclobemida, tranquilizantes (diazepam, clonazepam) u otros depresores del sistema nervioso. 

  • No se deben consumir bebidas alcohólicas mientras se está consumiendo este producto.

Interacciones:

El uso de este producto con: alcohol, antidepresivos tricíclicos como la Imipramina, inhibidores de la MAO (Selegilina, Moclobemida), barbitúricos como fenobarbital, antiparkinsonianos (levodopa), tranquilizantes como diazepam, clonazepam, alprazolam u otros agentes depresores del SNC pueden potenciar y prolongar el efecto sedante de clorfenamina.

El efecto de los anticoagulantes orales puede ser inhibido al administrar conjuntamente clorfenamina.

El paracetamol interactúa con: alcohol, cloranfenicol y ácido acetilsalicílico.

La cafeína disminuye el efecto hipnótico de barbitúricos y puede disminuir la absorción del hierro. Además puede aumentar el metabolismo de los barbitúricos, potenciar los efectos de los b-bloqueadores como carvedilol, propanolol, atenolol, nebivolol y disminuir la absorción de calcio. El efecto de la cafeína se ve aumentado con etinilestradiol y mestranol.

Efectos adversos:

Los componentes de la fórmula provocan en ciertas personas algunos efectos colaterales que resultan habituales leves y transitorios. Entre las reacciones más comunes pueden citarse las de carácter alérgico (rash cutáneo, prúrito picazón, ataques de asma); otras como cansancio o debilidad corporal, hepatitis y hemorragias gástricas se han descrito en tratamientos prolongados y con dosis elevadas. También está medicamento puede producir somnolencia.

Administración y dosis:

Administración por vía oral. La dosis para adultos es de 1 comprimido recubierto cada 8 horas administrado de la siguiente forma: En la mañana 1 comprimido Día (amarillo) y luego de 8 horas, el segundo comprimidos Día (amarillo); posteriormente esperar 8 horas para el comprimido Noche (Azul), antes de dormir.

Advertencias:

No administrar por más de 5 días en caso de dolor sin fiebre, por más de 3 días en caso de fiebre por más 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar antes con su médico. El uso prolongado y la administración de altas dosis de Paracetamol pueden provocar daño hepático severo. 

Sobredosis:

Aunque ninguno de los componentes de la fórmula tienen riesgos potenciales de toxicidad, una sobredosis accidental podría producirse. En tales circunstancias, pueden aparecer diarrea, náuseas y vómitos, dolores estomacales con posible hemorragia, todo esto derivado de la presencia de Paracetamol. En caso de ingestión de una sobredosis masiva, o paciente que haya ingerido el equivalente a 4 g o más (8 tabletas) debe ser llevado inmediatamente a un centro asistencial para evaluación médica, y lavado gástrico.

Condiciones de almacenamiento:
  • Mantener fuera del alcance de los niños; en su envase original; protegido del calor, la luz y la humedad y almacenado a T° menor a 30°C. 

  • No use este producto después de la fecha da vencimiento indicada en el envase. 

No repita el tratamiento sin indicación médica.

No recomiende este medicamento a otra persona.

 

 

Indicaciones:
Alivio sintomático del resfrío común y la gripe. 
Precauciones:


  • Manténgase fuera del alcance de los niños.


  • Si los síntomas de fiebre y dolor no se alivian al cabo de 3 ó 4 días, puede significar la presencia de otra enfermedad grave y debe consultar con un médico.


  • Si se encuentra en tratamiento con algún medicamento, el médico debe evaluar la posibilidad de ingerir este producto.


  • No se recomienda su administración o esta debe vigilarse estrechamente en casos de gota, cistinuria y cálculos renales. 


  • Este medicamento antigripal puede provocar somnolencia; por ello debe evitarse manejar vehículos y operar máquinas peligrosas.


  • No debe excederse la dosis recomendada, puede provocar sobredosis y daño hepático.


  • Este medicamento no debe tomarse en forma prolongada sin indicación médica.


  • Las personas sensibles al paracetamol pueden presentar reacciones alérgicas a la piel, que desaparecen al discontinuar el producto.
Contraindicaciones:


  • Está contraindicado en aquellas personas con: antecedentes de hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. 


  • Embarazo, lactancia y niños menores de 12 años, sin indicación médica. 


  • En úlcera gastroduodenal activa, gastritis, glaucoma de ángulo cerrado y abierto, asma severa, diabetes mellitus, insomnio, desórdenes severos de la función renal y hepática, enfermedad, coronaria severa, trastornos de la coagulación o con antecedentes de ingesta de anticoagulantes.


  • No se debe administrar este medicamento a personas que se encuentren en terapia con Selegilina o Moclobemida, tranquilizantes (diazepam, clonazepam) u otros depresores del sistema nervioso. 


  • No se deben consumir bebidas alcohólicas mientras se está consumiendo este producto.
Interacciones:
El uso de este producto con: alcohol, antidepresivos tricíclicos como la Imipramina, inhibidores de la MAO (Selegilina, Moclobemida), barbitúricos como fenobarbital, antiparkinsonianos (levodopa), tranquilizantes como diazepam, clonazepam, alprazolam u otros agentes depresores del SNC pueden potenciar y prolongar el efecto sedante de clorfenamina. El efecto de los anticoagulantes orales puede ser inhibido al administrar conjuntamente clorfenamina. El paracetamol interactúa con: alcohol, cloranfenicol y ácido acetilsalicílico. La cafeína disminuye el efecto hipnótico de barbitúricos y puede disminuir la absorción del hierro. Además puede aumentar el metabolismo de los barbitúricos, potenciar los efectos de los b-bloqueadores como carvedilol, propanolol, atenolol, nebivolol y disminuir la absorción de calcio. El efecto de la cafeína se ve aumentado con etinilestradiol y mestranol.
Efectos adversos:
Los componentes de la fórmula provocan en ciertas personas algunos efectos colaterales que resultan habituales leves y transitorios. Entre las reacciones más comunes pueden citarse las de carácter alérgico (rash cutáneo, prúrito picazón, ataques de asma); otras como cansancio o debilidad corporal, hepatitis y hemorragias gástricas se han descrito en tratamientos prolongados y con dosis elevadas. También está medicamento puede producir somnolencia.
Administración y dosis:
Administración por vía oral. La dosis para adultos es de 1 comprimido recubierto cada 8 horas administrado de la siguiente forma: En la mañana 1 comprimido Día (amarillo) y luego de 8 horas, el segundo comprimidos Día (amarillo); posteriormente esperar 8 horas para el comprimido Noche (Azul), antes de dormir.
Advertencias:
No administrar por más de 5 días en caso de dolor sin fiebre, por más de 3 días en caso de fiebre por más 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar antes con su médico. El uso prolongado y la administración de altas dosis de Paracetamol pueden provocar daño hepático severo. 
Sobredosis:
Aunque ninguno de los componentes de la fórmula tienen riesgos potenciales de toxicidad, una sobredosis accidental podría producirse. En tales circunstancias, pueden aparecer diarrea, náuseas y vómitos, dolores estomacales con posible hemorragia, todo esto derivado de la presencia de Paracetamol. En caso de ingestión de una sobredosis masiva, o paciente que haya ingerido el equivalente a 4 g o más (8 tabletas) debe ser llevado inmediatamente a un centro asistencial para evaluación médica, y lavado gástrico.
Condiciones de almacenamiento:


  • Mantener fuera del alcance de los niños; en su envase original; protegido del calor, la luz y la humedad y almacenado a T° menor a 30°C. 


  • No use este producto después de la fecha da vencimiento indicada en el envase. 
Descargar PDF
Formulario Farmacovigilancia

Si ha presentado efectos adversos con este medicamento infórmenos y lo ayudaremos.

Si necesita ayuda, contáctenos
Boton