Buscador

Quiero encontrar:

¿Sabías que existe un Kitadol indicado especialmente para la cefalea tensional?

12/09/2022

Titulo

Estamos hablando de Kitadol Forte.

Y ¿sabías que este tipo de cefalea es la más común en el mundo? las estadísticas indican que 3/4 partes de la población mundial ha sufrido cefalea tensional alguna vez en su vida.

Aunque su origen no está completamente determinado, algunos estudios lo relacionan directamente con tensiones musculares, bruxismo, falta de descanso adecuado, fatiga por ayuno, saltarse comidas durante el día, consumo excesivo de alcohol o problemas visuales como miopía o hipermetropía, factores que de una u otra forma se pueden prevenir.

Para el control de la cefalea tensional, Kitadol Forte, formula de 500 mg de paracetamol más 50 mg de cafeína, resulta superior a otros analgésicos sin combinación. El paracetamol tiene un gran poder analgésico y menos efectos adversos en comparación a otros analgésicos y AINEs. Junto al efecto potenciador y acelerador de la cafeína, Kitadol Forte bloquea los receptores del dolor para inhibir la transmisión del dolor.

Kitadol Forte, Paracetamol 500 mg más Cafeína 50 mg. Dos componentes que juntos brindan una mayor efectividad en el alivio de la cefalea tensional versus los componentes por sí solos.

Referecias