Buscador

Quiero encontrar:

Imágenes referenciales con el fin de facilitar la identificación de falsificaciones.

Alerxo® 120 mg

Bioequivalente
  • Cada comprimido de ALERXO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 120 mg contiene: Fexofenadína Clorhidrato 120 mg

    Excipientes: Celulosa Microcristalina, Croscarmelosa Sódica, Almidón de Maíz, Povidona, Estearato de Magnesio, Hipromelosa, Dióxido de Titanio, Macrogol, Óxido de Hierro Amarillo, Óxido de Hierro Rojo.

  • Forma farmacéutica: Comprimidos recubiertos

  • Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este medicamento. Contiene información importante acerca de su tratamiento.
  • Si tiene cualquier duda o no está seguro de algo, pregunte a su médico o químico farmacéutico.
  • Guarde este folleto puede necesitar leerlo nuevamente.

Consulta su disponibilidad

El resultado tiene 48 horas de desfase.La búsqueda se hace en Salcobrand, Farmacias Ahumada y Cruz Verde.
Estamos buscando tu ubicación actual
where_to_vote Estamos usando tu ubicación actual

Advertencias y precauciones especiales de uso:

Ud. debe comunicar a su médico si alguna vez ha presentado una reacción alérgica a este medicamento o a alguna otra sustancia, ya sea alimento, preservantes, colorantes u otros saborizantes. Si presenta reacción alérgica con este medicamento debe descontinuar su uso y acudir a su médico.

Úsese solo por indicación y bajo supervisión médica.

  • Evite administrar junto con jugos de frutas (pomelo, manzana o naranja).
  • Evite administrar con antiácidos que contengan aluminio o magnesio.

No utilice este medicamento si está embarazada o amamantando, a menos que su médico haya decidido que los beneficios superan los riesgos posibles.

¿Cómo administrar y en que cantidad?

  • Uso oral.
  • Dosis Según prescripción médica.

El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiado a su caso particular, no obstante la dosis usual recomendada es:

  • En rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años, la dosis recomendada de fexofenadina clorhidrato es 120 mg a 180 mg una vez al día.
  • En urticaria idiopática crónica en adultos y niños mayores de 12 años, la dosis recomendada de fexofenadina clorhidrato es 120 mg a 180 mg una vez al día.

Efectos no deseados:

Todos los medicamentos pueden producir efectos no deseados además de los que se pretenden obtener.

Si usted nota cualquier otro efecto molesto o intensificación de alguno mencionado anteriormente, consulte a su médico.

Las reacciones adversas reportadas más frecuentemente tras la administración de fexofenadina clorhidrato son:

  • Dismenorrea
  • Dolor de cabeza
  • Dolor de espalda
  • Tos
  • Infección del tractorespiratorio superior
  • Pirexia
  • Otitis
  • Vómitos
  • Diarrea
  • Somnolencia/fatiga
  • Rinorrea
  • Dispepsia
  • Mareos
  • Dolor de extremidades

Algunos efectos secundarios podrían provocar graves consecuencias para la salud. Si experimenta alguno de ellos, llame a su doctor de inmediato:

  • Urticaria
  • Sarpullido (erupciones en la piel)
  • Picazón
  • Dificultad para respirar o tragar
  • Inflamación de la cara, garganta, lengua, labios, ojos, pies, tobillos o pantorrillas
  • Ronquera
  • Dificultad para tragar o respirar

 Estos no son todos los efectos secundarios de fexofenadina clorhidrato. Para obtener más información, pregunte a su médico o químico farmacéutico

Sobredosis:

Mareos, somnolencia y sequedad de boca se han notificado como manifestaciones clínicas de una sobredosificación por fexofenadina clorhidrato.

En caso de ocurrir una sobredosificación concurra al centro asistencial más cercano, portando el envase de este medicamento, para implementar las medidas de soporte necesarias.

¿Cómo almacenar?

  • Mantener lejos del alcance de los niños.
  • Mantener en su envase original, protegido del calor, luz, humedad, almacenar a la temperatura indicada en el envase.
  • No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.
  • NO REPITA EL TRATAMIENTO SIN INDICACIÓN MÉDICA.
  • NO RECOMIENDE ESTE MEDICAMENTO A OTRA PERSONA.