Buscador

Quiero encontrar:

Dolgex 100 mg / 5 mL

Imagen referencial con el fin de facilitar la identificación de falsificaciones.

Dolgex 100 mg / 5 mL

Cada 5 mL de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 100 mg.

Excipientes: Sorbitol, Azúcar, Polisorbato, Glicirricinato de amonio, Aspartamo, Sucralosa, Colorante FD&C Rojo Nº-40, Metilparabeno, Propilparabeno,Carbómero, Esencia Frambuesa, Aluminio silicato de potasio, Dióxido de titanio. Agua purificada, dióxido de silicio coloidal.

Forma farmacéutica: Solución oral

Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este producto. Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene cualquier duda o no está seguro de algo pregunte a su médico o químico farmacéutico.

Indicaciones:

Tratamiento sintomático en procesos inflamatorios y dolorosos leves a moderados y en el síndrome febril en pacientes mayores de 6 meses.

Clasificación: Analgésico Antiinflamatorio no esteroidal. Antipirético

Advertencias

  • Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de Acido Acetílsalicilico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardiaca).

     

  • Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.

     

  • Úsese sólo por indicación médica. La administración de este medicamento en los niños, debe ser hecha por un adulto. En tratamientos prolongados, controlar las funciones renal, hepática, cardiaca y la coagulación sanguinea.

     

  • Este medicamento contiene Aspartamo, precaución en pacientes fenilcetonúricos.

Contraindicaciones:

No usar en caso de presentar hipersensibilidad al Acido acetilsalicílico, Ibuprofeno y/o a otros analgésicos – antiinflamatorios. No administrar en pacientes ulcerosos, con insuficiencia renal o hepáticas graves.

No se debe usar AINES con excepción de Acido Acetilsalicilico en el periodo inmediato a una cirugía de by-pass coronario.

Interacciones:

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Sales de Litio.

Diuréticos que eliminan potasio (Furosemida, Tiazidas) y Diuréticos ahorradores de potasio (Espironolactona, Triamterena), ya que pueden producir hiperpotasemia. Antihipertensivos y Corticoides en general. Antidiabéticos, Anticoagulantes. No se aconseja la asociación con estos medicamentos sin la supervisión constante del médico.

Efectos adversos:

El uso de este medicamento puede producir algunos efectos indeseables que normalmente no requieren atención médica como malestar estomacal, náuseas, vómitos, diarrea u otras alteraciones digestivas pasajeras.

Si se presentan otras reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto suspenda la administración y acuda a su médico: Reacciones de hipersensibilidad (edema, erupción cutánea, picazón), crisis de asma, vómitos o deposiciones sanguinolentas. dolor de estómago, perturbaciones del tránsito intestinal.

 

¿Has presentado efectos adversos con este u otro medicamento?



Repórtalo aquí:

Formulario de Farmacovigilancia

Precauciones:

Los pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico, pueden ser sensibles también a otros antiinflamatorios no esteroidales. Los antiinflamatorios pueden producir irritación o ulceración de la mucosa gástrica.

Forma de administración y dosis:

Agitar antes de usar.

Administrar por via oral. Cada envase trae una ¡eringa dosificadora que permite la administración cómoda y justa expresada en mL.

El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada es:

En niños de 6 meses a 12 años, 20 mg por Kg. de peso al día dividida en 3 o 4 dosis cada 6-8 horas.

  1. Agite la suspensión antes de usar.
  2. Destape e inserte el tapón adaptador en la boca del frasco.
  3. Introduzca la jeringa dosificadora en el orificio del tapón.
  4. Invierta el frasco y cárguelo con la dosis prescrita por su médico.
  5. Utilice la jeringa dosificadora para suministrar Dolgex® en la boca del niño.

Sobredosis:

En caso de sospecha de sobredosis o aparición de síntomas como letargo, somnolencia, hemorragia digestiva, convulsiones; trasladar al paciente a un centro asistencial de urgencia.

Condiciones de almacenamiento:

Mantener en su envase original, a temperatura ambiente, lejos del alcance de los niños. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.